EUROPEI DI CALCIO, CALCIO D’INIZIO VENERDI’ 11. LA GUIDA COMPLETA: GIRONI E CALENDARIO DI TUTTE LE PARTITE

EUROPEI DI CALCIO, CALCIO D’INIZIO VENERDI’ 11. LA GUIDA COMPLETA: GIRONI E CALENDARIO DI TUTTE LE PARTITE

Venerdì 11 giugno scattano gli Europei calcio, rinviati un anno fa causa della pandemia che ha colpito il mondo intero.

Un Europeo davvero inedito perché sarà un itinerario attraverso 11 città, anche per celebrare il 60º  anniversario della competizione. La partita inaugurale è Italia-Turchia. Gli Europei saranno trasmessi in diretta su Sky Sport che offrirà tutti i 51 match in diretta, di cui 24 in esclusiva. La RAI invece mostrerà 27 partite.

I gironi

  • Gruppo A: Turchia, Italia, Galles, Svizzera
  • Gruppo B: Danimarca, Finlandia, Belgio, Russia
  • Gruppo C: Olanda, Ucraina, Austria, Macedonia del Nord
  • Gruppo D: Inghilterra, Croazia, Scozia, Repubblica Ceca
  • Gruppo E: Spagna, Svezia, Polonia, Slovacchia
  • Gruppo F: Ungheria, Portogallo, Francia, Germania
Il calendario

Fase a Gironi

Venerdì 11 giugno

  • Gruppo A: Turchia-Italia (21.00, Roma)

Sabato 12 giugno

  • Gruppo A: Galles-Svizzera (15.00, Baku)
  • Gruppo B: Danimarca-Finlandia (18.00, Copenaghen)
  • Gruppo B: Belgio-Russia (21.00, San Pietroburgo)

Domenica 13 giugno

  • Gruppo D: Inghilterra-Croazia (15.00, Londra)
  • Gruppo C: Austria-Macedonia del Nord (18.00, Bucarest)
  • Gruppo C: Olanda-Ucraina (21.00, Amsterdam)

Lunedì 14 giugno

  • Gruppo D: Scozia-Repubblica Ceca (15.00, Glasgow)
  • Gruppo E: Polonia-Slovacchia (18.00, San Pietroburgo)
  • Gruppo E: Spagna-Svezia (21.00, Siviglia)

Martedì 15 giugno

  • Gruppo F: Ungheria-Portogallo (18.00, Budapest)
  • Gruppo F: Francia-Germania (21.00, Monaco di Baviera)

Mercoledì 16 giugno

  • Gruppo B: Finlandia-Russia (15.00, San Pietroburgo)
  • Gruppo A: Turchia-Galles (18.00, Baku)
  • Gruppo A: Italia-Svizzera (21.00, Roma)

Giovedì 17 giugno

  • Gruppo C: Ucraina -Macedonia del Nord (15.00, Bucarest)
  • Gruppo B: Danimarca-Belgio (18.00, Copenaghen)
  • Gruppo C: Olanda-Austria (21.00, Amsterdam)

Venerdì 18 giugno

  • Gruppo E: Svezia-Slovacchia (15.00, San Pietroburgo)
  • Gruppo D: Croazia-Repubblica Ceca (18.00, Glasgow)
  • Gruppo D: Inghilterra-Scozia (21.00, Londra)

Sabato 19 giugno

  • Gruppo F: Ungheria-Francia (15.00, Budapest)
  • Gruppo F: Portogallo-Germania (18.00, Monaco di Baviera)
  • Gruppo E: Spagna-Polonia (21.00, Siviglia)

Domenica 20 giugno

  • Gruppo A: Italia-Galles (18.00, Roma)
  • Gruppo A: Svizzera-Turchia (18.00, Baku)

Lunedì 21 giugno

  • Gruppo C: Macedonia del Nord-Olanda (18.00, Amsterdam)
  • Gruppo C: Ucraina-Austria (18.00, Bucarest)
  • Gruppo B: Russia-Danimarca (21.00, Copenaghen)
  • Gruppo B: Finlandia-Belgio (21.00, San Pietroburgo)

Martedì 22 giugno

  • Gruppo D: Repubblica Ceca-Inghilterra (21.00, Londra)
  • Gruppo D: Croazia-Scozia (21.00, Glasgow)

Mercoledì 23 giugno

  • Gruppo E: Slovacchia-Spagna (18.00, Siviglia)
  • Gruppo E: Svezia-Polonia (18.00, San Pietroburgo)
  • Gruppo F: Germania-Ungheria (21.00, Monaco di Baviera)
  • Gruppo F: Portogallo-Francia (21.00, Budapest)

Le prime due di ciascun girone più le quattro migliori terze superano il turno. Giorni di riposo 24 e 25 giugno

Fase ad eliminazione diretta

Ottavi di finale

Sabato 26 giugno

  • 1: 2A-2B (18.00, Amsterdam)
  • 2: 1A-2C (21.00, Londra)

Domenica 27 giugno

  • 3: 1 -3D/E/F (18.00, Budapest)
  • 4: 1B-3A/D/E/F (21.00, Siviglia)

Lunedì 28 giugno

  • 5: 2D-2E (18.00, Copenaghen)
  • 6: 1F-3A/B/C (21.00, Bucarest)

Martedì 29 giugno

  • 7: 1D-2F (18.00, Londra)
  • 8: 1E-3A/B/C/D (21.00, Glasgow)

Giorni di riposto 30 giugno e 1° luglio

Quarti di finale

Venerdì 2 luglio

  • QF1: Vincente 6-Vincente 5 (18.00, San Pietroburgo)
  • QF3: Vincente 3-Vincente 1 (18.00, Baku)
  • Sabato 3 luglio
  • QF4: Vincente 8-Vincente 7 (21.00, Roma)
  • QF2: Vincente 4-Vincente 2 (21.00, Monaco di Baviera)

Giorni di riposo 4 e 5 luglio

Semifinali

Martedì 6 luglio

  • SF1: Vincente QF2-Vincente QF1 (21.00, Londra)

Mercoledì 7 luglio

  • Sf2: vincente vincente QF4 – Vincente QF3 (21.00, Londra)

Finale

Domenica 11 luglio

Vincente SF1-Vincente SF2 (21.00, Londra)

Michele Macri

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *